Дочке 3 года 4 месяца. Как улучшить речь? Норма речи в 3 г. 4 м.


Вопрос: 
Моей дочке 3 года 4 месяца. Разговаривать начали в 2 с половиной. Сейчас рассказываем стихи, знаем буквы, учимся считать. Буквы, которые дочка не может произносить- "ж", "р" и "щ". Остальные произносит отдельно- хорошо. А когда говорит слова- не может произнести некоторые буквы. Например, слово "хочу" она говорит "сичу". Прошу произнести по слогам, говорит: "хо-чу". Или в слове "Варя" (это ее имя) она говорит: "Яя", а по слогам: "Ва-я". В слове "жук" не может сказать букву "ж", и в большинстве слов меняет букву "о" на "и". Подскажите, может есть какие-то упражнения, которые мы могли бы делать дома. Или нужно обязательно обращаться к дефектологу или логопеду? 

*Текст вопроса не редактируется

Ответ:  
Здравствуйте! Если у Вас пока нет возможности обратиться к логопеду в районную поликлинику, то до 4-х лет попробуйте самостоятельно заниматься:
- те звуки, которые ребёнок произносит корректно, закрепляйте в словах, вводите в речь. 
- продолжайте работать над слоговым составом слова: произносите слова, отхлопывая в ладоши слоги, затем слитно – не по слогам.
- звуки [ш, ж, р] просите произнести правильно по подражанию, вначале как изолированные звуки (научиться шипеть как змейка, жужжать, как пчёлка, рычать как тигрёнок). Если долгое время не получаются изолированные звуки по подражанию, то начинайте выполнять артикуляционные упражнения для постановки этих звуков. На первом этапе достаточно самых простых упражнений, но выполнять их нужно регулярно, перед настольным зеркалом, здесь главное качество выполнения и постепенное увеличение количества выполнения (до необходимых пределов)
 - широкий свободный язычок уметь удерживать на нижней губе 
 - широкий свободный язычок уметь удерживать на верхней губе 
- широкий свободный язычок уметь удерживать на верхней губе + подуть на носик (щёки не надувать) - кончик языка на альвеолах – “почмокать” несколько раз.

Также хотелось бы Вам кратко напомнить относительную норму речевого развития для детей данного возраста: ребенок использует в речи простые предложения, происходит развитие сложносочиненного предложения. У существительных усвоены падежные окончания. Возможны ошибки для существительных множественного числа родительного падежа. В словах могут ставиться неправильно ударения. Устанавливается согласование существительных и прилагательных, для среднего рода возможны ошибки. В речи употребляются простые предлоги и союзы. Слоговая структура может нарушаться в незнакомых словах и словах со стечение согласных. К 3 годам звуковая сторона речи в основном усвоена. Возможно не совсем четкое произнесение шипящих и звука [ц].

(Л.А.Бабаева) 

Популярные сообщения из этого блога

Влияние задержки речевого развития (ЗРР) на задержку психического развития (ЗПР)

Оценка когнитивно-речевого статуса после инсульта