Звуки Р и Р`



Вопрос:


Добрый день!
Я не выговаривала «р» с детства, но когда меня водили к логопеду, он сказал, что все у меня нормально, и нечего придумывать. Сейчас мне уже 24.
Летом прошлого года я пошла в один центр речи, и там от «д» мне поставили твердый «р», но мягкий почему-то не говорила, хотя логопед, с которой я тогда занималась, сказала, что говорю. А я произносила протонное «зь», от которого мне мягкий стали ставить. Сказали: «Потом научишься, когда в речь введешь», и меня «выписали», если можно так выразиться.
В конце осени стала ходить в другой цент речи. Пришла с идеальной, уже одноударной твердой, просила научить говорить мягкий. Но сейчас, мне кажется, стало даже хуже. Почему-то твердая «р» стала опять протяжной, а в некоторых словах со слогами «нр», «др», «стр», «ср» и «зр», я умудряюсь сказать «нар», «дар», «стар», «сар» и «зар». Например, «пудАра» и «зАрачки». Раньше такого не было. Занимаюсь каждый день. Моя логопед говорит, что я одноударные мягкие говорю хорошо, а мне кажется, у меня что-то среднее: не твердое уже, но все равно и не мягкое. Протянуть не могу. Сейчас учимся. «Рь» вообще очень плохо. Я не могу понять, как так вышло, что опять стала твердые говорить 

*Текст вопроса не редактируется.

Ответ:

Здравствуйте! Мария, последовательность постановки звуков в речь зависит от того, как человек произносит эти и другие звуки. В том случае, если Вы не произносите звуки [р] и [р`], а все остальные звуки произносите корректно, то целесообразно начинать постановку со звука [р]. 

Звук считается окончательно поставленным, если он полностью введён в речь (т.е. Вы его свободно произносите в любых предложениях в спонткнной речи, а не только в специалоьных текстах и словах), после этого необходимо переходить к постановке [р`], также добиться его полной автоматизации и тогда провести дифференциацию с твёрдым звуком [р]. В противном случае заниматься постановкой этих звуков можно долго без нужных результатов.

(Бабаева Л.А.)

Популярные сообщения из этого блога

Влияние задержки речевого развития (ЗРР) на задержку психического развития (ЗПР)

Оценка когнитивно-речевого статуса после инсульта