Внуку 4,5 г. Больше не хочет ходить в сад


Вопрос:
Внуку 4,5 г. Больше не хочет ходить в сад
Моему внуку 4,5 года, посещает детский сад с 2,5 лет, всегда ходил в сад с удовольствием, сам просыпался, бежал умываться, собирался и топал в сад, проблем с расставанием не было, и вот уже две недели он встает утром с трудом, в саду начинает плакать, не отпускает, говорит, что будет дома один, что в саду ему скучно. Все работаем, оставлять дома нет возможности. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить?
*Текст вопроса не редактируется
Ответ: 
Основные рекомендации для данной ситуации :
1) Поговорить с воспитателем о самочувствии Вашего внука в детском саду, отношении с товарищами, как он проявляет себя на развивающих занятиях в группе, в играх. Понаблюдать за отношением внука к воспитателю.
2) Понаблюдать за отношениями между внуком и детьми из его группы, разговаривать с его друзьями, интересоваться их совместными играми, достижениями.
3) В выходные дни   стараться придерживаться такого же распорядка дня, как и в саду. Основная деятельность ребёнка дома должна включать в себя: развивающие игры (в т.ч. на закрепление пройденного в детском саду), любимые игры, маленькое поручение за что-то дома, забота о близких (в соответствии с возрастом).
4) Взрослые в семье рассказывают ребёнку  (в доступной форме) каждый вечер, какие интересные дела у них были на работе, что они успели сделать. Обсуждают какие дела завтра у ребёнка в детском саду  – построить с другом крепость, нарисовать что-то, выучить песенку, поиграть с друзьями в мяч и т.д.(не забывать узнавать о результатах, хвалить, поддерживать в неудачах).
(Л.А.Бабаева)

Популярные сообщения за всё время

Влияние задержки речевого развития (ЗРР) на задержку психического развития (ЗПР)

Как воспринимают нашу речь

Что необходимо учитывать при обучении иностранному языку дошкольников?

Задержка речевого развития (ЗРР). Начальные рекомендации